当前位置: 网站首页> 求职互助> 培训与证书> 正文

用人单位为捐赠强扣工资合法吗?

标签:[ 薪酬福利 ]  解决者:热心网友  解决日期:2020-01-24

我刚刚进入职场,是个新人,现在想了解一下,请问用人单位为捐赠强扣工资合法吗?

根据《公益事业捐赠法》第四条的规定,职工有权自行决定捐款的数额,是否捐款以及如何捐款都必须出于职工的自愿,任何用人单位都不得强行扣除职工的工资。

您可能感兴趣的其他问题
哺乳期内的员工是不是不可以加班? 2020-01-24
请问上班迟到要扣工资吗? 2020-01-24
一般企业的薪资系统是有哪些组成部分? 2020-01-23
自己的祖母去世有丧假吗? 2020-01-23
公司一般根据什么情况调整奖金? 2020-01-22